您當前所在的位置:首頁 > 互動交流 > 領導信箱

彩坛赛马会资料:農村居民醫療保險相關咨詢

信件編號: 963
來信時間: 2019/10/27 21:48:49
來信內容: 【關于國家農村居民醫療保險費征收250元/人,關于老年人征收方面:特困人員、重點優撫對象、低?;?、社會孤兒、計生特殊家庭人員、重度殘疾者(一二級)、連續參保繳費滿5年以上的70周歲以上居民(1949年12月31日前出生)個人繳費不封由縣政府代繳】1、這個政策是全國通用還是安徽省內適用,或者說部分地區實行?2、對于1948年6月出生的老人滿5年是不是符合這個政策?
回復時間: 2019/10/30 18:00:58
回復內容:
來信人:

赛马会一码三中三资料 www.nudkg.com       您好,根據你的提問答復如下:

      您反映的問題已收悉。根據《關于做好2019年城鄉居民基本醫療保障工作的通知》(醫保發[2019]30號)和《關于做好2019年城鄉居民醫療保障工作的通知》(皖醫保發[2019]17號)文件規定,農村建檔立卡貧困人口、農村低?;?、農村五?;У忍厥飫訝禾宄竅緹用褚獎8鋈私煞巡糠幟扇氬普勺手段?,無“連續參保繳費滿5年以上的70周歲居民醫保個人繳費部分由財政代繳”的規定,您所提出的兩個問題沒有政策依據。

      感謝您對醫保工作的支持,咨詢電話:0555-4322510


辦理狀態: 2019/10/30 18:00:58 已回復
2019/10/28 9:11:38 管理員已將此信件轉辦到 醫療保障局

正在更新中...